Aller au contenu

Cabanons 8x10

Le cabanon de 8 x 10 pi est la taille la plus populaire, parce que c'est celle où aboutissent la plupart des cours canadiennes : deux machines côte à côte (une souffleuse et une tondeuse), les vélos et des tablettes sur deux murs. À 80 pi², il reste aussi sous la superficie que bien des municipalités dispensent de permis. Le choix va du kit Ironwood au cabanon Scotts Lawn Care, avec les cabanons Arrow en acier et en résine entre les deux; les prix à jour figurent dans la liste ci-dessous.

Arrow l'appelle 10x8 : 10 pi de large du côté des portes, 8 pi de profondeur. Le Classic offre 6 pi 3 po de hauteur au faîte; le Select et l'Elite environ 7 pi 5 po, et l'Elite est en acier Galvalume avec une garantie de 15 ans. L'EZEE Shed a un pignon très haut, 8 pi 1 po au faîte, et des panneaux à emboîter qui demandent deux fois moins de quincaillerie. La Resin Series 8x10 est en résine moulée, avec plancher et deux fenêtres. Tailles voisines : 8x8 et 10x12; les cadres de plancher sont dans accessoires de garage et de cabanon.

19 produits

Trier par
Afficher en

19 articles

Filtres
  • Les plus consultés
  • Meilleures ventes
  • Nouveautés
  • Prix : du plus bas au plus élevé
  • Prix : du plus élevé au plus bas
Les plus consultés
  1. Arrow

    Cabanon Arrow Select en acier, 10 × 8 pi, charbon

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 080,95 $ Prix normal 1 690,36 $

    Économisez 609,41 $

    Livraison par transporteur

  2. Arrow

    Cabanon Arrow Classic en acier, 10 × 8 pi, vert sauge

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 978,95 $ Prix normal 1 234,60 $

    Économisez 255,65 $

    Livraison par transporteur

  3. Arrow

    Cabanon Arrow Select en acier, 10 × 8 pi, gris flûte

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 080,95 $ Prix normal 1 690,36 $

    Économisez 609,41 $

    Livraison par transporteur

  4. Arrow

    Cabanon Arrow Resin Series en résine, 8 × 10 pi, frêne brun

    8 × 10 pi

    Prix Spécial 1 887,95 $ Prix normal 1 899,99 $

    Livraison par transporteur

  5. Arrow

    Cabanon Scotts pour l'entretien de la pelouse, 10 × 8 pi, vert

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 2 040,95 $ Prix normal 2 257,69 $

    Économisez 216,74 $

    Livraison par transporteur

  6. Arrow

    Cabanon Arrow Select en acier, 10 × 8 pi, bleu-gris

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 080,95 $ Prix normal 1 690,36 $

    Économisez 609,41 $

    Livraison par transporteur

  7. Arrow

    Cabanon Arrow Select en acier, 10 × 8 pi, vert sauge

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 079,95 $ Prix normal 1 690,36 $

    Économisez 610,41 $

    Livraison par transporteur

  8. Arrow

    Cabanon Arrow EZEE Shed en acier galvanisé, 10 × 8 pi, pignon extra-haut, charbon avec garniture crème

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 063,95 $ Prix normal 1 309,98 $

    Économisez 246,03 $

    Livraison par transporteur

  9. Arrow

    Cabanon Arrow Elite en acier, 10 × 8 pi, gris froid

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 588,95 $ Prix normal 1 940,36 $

    Économisez 351,41 $

    Livraison par transporteur

  10. Arrow

    Cabanon Arrow Elite en acier, 10 × 8 pi, anthracite

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 583,95 $ Prix normal 1 940,36 $

    Économisez 356,41 $

    Livraison par transporteur

  11. Arrow

    Cabanon Arrow Elite en acier, 10 × 8 pi, bleu-gris

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 583,95 $ Prix normal 1 940,36 $

    Économisez 356,41 $

    Livraison par transporteur

  12. Arrow

    Cabanon Arrow Elite en acier, 10 × 8 pi, Galvalume

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 575,95 $ Prix normal 1 940,36 $

    Économisez 364,41 $

    Livraison par transporteur

  13. Arrow

    Cabanon Arrow EZEE Shed en acier galvanisé, 10 × 8 pi, pignon extra-haut, crème avec garniture charbon

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 036,30 $ Prix normal 1 309,98 $

    Économisez 273,68 $

    Livraison par transporteur

  14. Arrow

    Cabanon Arrow EZEE Shed en acier galvanisé, 10 × 8 pi, pignon extra-haut, charbon

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 036,30 $ Prix normal 1 309,98 $

    Économisez 273,68 $

    Livraison par transporteur

  15. Arrow

    Cabanon Arrow Classic en acier, 10 × 8 pi, bleu-gris

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 927,95 $ Prix normal 1 234,60 $

    Économisez 306,65 $

    Livraison par transporteur

  16. Arrow

    Cabanon Arrow Classic en acier, 10 × 8 pi, gris flûte

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 917,95 $ Prix normal 1 234,60 $

    Économisez 316,65 $

    Livraison par transporteur

  17. Arrow

    Kit de cabanon hybride Arrow Ironwood en acier galvanisé, 10 × 8 pi, anthracite

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 818,95 $ Prix normal 959,98 $

    Économisez 141,03 $

    Livraison par transporteur

  18. Arrow

    Cabanon Arrow Classic en acier, 10 × 8 pi, charbon

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 985,95 $ Prix normal 1 234,60 $

    Économisez 248,65 $

    Livraison par transporteur

  19. Arrow

    Cabanon Arrow Woodridge en acier, 10 × 8 pi, café/grain de bois

    10 × 8 pi

    Prix Spécial 1 129,95 $ Prix normal 1 337,98 $
    En rupture de stock
24
  • 12
  • 24
  • 36
par page

Questions fréquentes sur les cabanons 8x10

Un 10x8, est-ce la même chose qu'un 8x10?

Oui, la même empreinte nommée d'un autre côté. Arrow donne d'abord la largeur : un Arrow 10x8 mesure 10 pi le long du mur des portes et 8 pi de profondeur; le Classic 10x8 fait 10 pi 3 po de large et 7 pi 11 po de profondeur à l'extérieur. La Resin Series 8x10 est à l'inverse : étroite côté portes et profonde.

Quel espace à l'intérieur?

Le Classic 10x8 fait 9 pi 10 po de large sur 7 pi 6 po de profondeur à l'intérieur. L'Elite est un peu plus profond, 7 pi 10 po, avec des murs de 72 po, et la Resin Series 8x10 fait 6 pi 9 po sur 8 pi 9 po.

Quel plancher faut-il?

Les cabanons en acier sont livrés sans plancher. Le Classic et le Select 10x8 prennent le cadre de plancher Arrow, l'Elite 10x8 son cadre Elite et l'EZEE le cadre EZEE. Posez le cadre sur un lit de gravier de niveau, ou boulonnez le cabanon directement sur une dalle de béton. La Resin Series a un plancher renforcé intégré.

Faut-il un permis, et comment l'ancrer?

À 80 pi², un 8 x 10 est sous le seuil de permis dans bien des municipalités canadiennes, mais pas toutes, et les marges de recul s'appliquent à toutes les tailles : vérifiez votre règlement. Ancrez tout cabanon en acier : la trousse d'ancrage à béton sur une dalle ou la trousse d'ancrage au sol sur la terre. Un cabanon en acier vide est assez léger pour bouger par grand vent.

À lire aussi : quelle taille de cabanon choisir et les cotes de charge de neige expliquées.

Guides : Cabanons 8x10

Tous les guides
  • Cabanon en acier Arrow Classic dans une cour clôturée au Canada, l'entrée de gamme des grands cabanons en métal

    Grands cabanons en métal au Canada : du 10x14 au 14x17

    Passer du 10x12 à la taille supérieure change bien plus que la surface : les portes s'élargissent sans grandir, la base cesse d'être facultative et le kit arrive par camion de transport. Nous comparons les grands cabanons en métal vendus au Canada selon la surface, la hauteur, l'ouverture de porte, l'empreinte de dalle et le poids à la livraison.

    11 min de lecture
  • Cabanon en acier anthracite sur un lit de pierre concassée de niveau avec bordure en bois dans une cour canadienne à l'automne

    Fondation de cabanon au Canada : lit de pierre, dalle de béton ou cadre de plancher

    Au Canada, la plupart des cabanons en acier qui vieillissent mal vieillissent mal par le bas. Ce guide explique comment dimensionner la base selon l'empreinte de fondation réelle, les quatre types de base qui fonctionnent ici, et les détails d'ancrage et de charge de neige.

    12 min de lecture
  • Cabanon en acier anthracite sur une dalle de gravier dans une cour canadienne à l'automne

    Quelle taille de cabanon choisir ? Du 8x6 au 12x12 au Canada

    Le 8x6 est le format par défaut au Canada, mais c'est l'ouverture de porte qui décide de ce qui entre vraiment. Ce guide compare les dimensions intérieures réelles, les largeurs de porte, les dalles et les prix des cabanons en acier du 4x3 au 12x12, avec les conseils neige et permis.

    11 min de lecture
  • Abri d'auto en acier couvert de neige fraîche abritant une voiture dans une entrée de cour au Canada en hiver

    Charge de neige : ce que les PSF signifient pour vos abris d'auto et garages

    La charge de neige est la spécification la plus utile d'un abri d'auto, d'un garage portatif ou d'un abri utilitaire — et celle que les acheteurs survolent le plus. Voici ce que mesure réellement le psf, quelles cotes existent sur le marché canadien et comment choisir selon l'hiver de votre adresse.

    10 min de lecture
  • Abri d'auto en acier enneigé protégeant des véhicules en hiver canadien

    Meilleures structures extérieures pour les hivers canadiens : abris d'auto, garages et remises

    Besoin d'une protection toute l'année pour véhicules et équipement au Canada ? Comparez les abris d'auto en acier, les garages portables (ShelterTube vs ShelterCoat) et les bâtiments permanents en acier. Capacités de charge de neige et recommandations par zone climatique.

    8 min de lecture